Accueil -:- Congrès A.N.M.S.R -:- La journée ANMSR 2014

La journée ANMSR 2014

XXVIIIème journée ANMSR

Le 10 octobre 2014 à Paris
Hôtel Ibis - 75017 Paris

Innovations technologiques et préhension-I




Présidence
Pr Pascale PRADAT-DIEHL et Pr Philippe THOUMIE

Coordination scientifique
Dr Frédérique LE BRETON
Dr Jean-Claude GOUSSARD
Dr Béatrice DAVENNE
Dr Jacques CARZON

Secrétariat scientifique
Service MPR Hôpital Rothschild


Achetez le livre sur notre site



> Consultez les photos de la journée


Programme


Accueil à partir de 8H




1ére Session Plénière : 9h- 12h
Préhension en rééducation neurologique :


9h - 9h30
Bilan fonctionnel du membre supérieur
Pr Jean Paysant (Nancy)

9h 30 - 10h00
IRM fonctionnel : de la récupération de la préhension
Pr Xavier De Boissezon (Toulouse)

10h - 10h30
Evidence Based Medicine et rééducation robotisée du membre supérieur de l'hémiplégique
Pr Olivier Remy-Neris (Brest)

10h30 - 11h  Pause
11h30 - 11h30
Avancée en chirurgie du membre supérieur du tétraplégique
Dr Caroline Leclercq%20(Paris- Jouvenet)

11h30 - 12h00
Suppléance robotisée et blessés médullaires
Dr Charles Fattal (Montpellier-Propara)


> Télécharger le détail de l'atelier




1ére Session Atelier : 9h-12h

(2 ateliers  simultanés se déroulant sur une heure
répétés trois fois/ 30 personnes par atelier)

Préhension en rééducation orthopédique :

Isocinétisme de l'épaule
Pr Bénédicte  Forthomme (Liége)

Evidence Based Medicine et tendinopathies
Pr Johann Baudreuil (Paris- Lariboisière)


> Télécharger le détail de l'atelier




Atelier DPC Parcours rééducation orthopédique 8h30-10h

Les principales orthèses du membre supérieur : technique, objectifs et prescription
Dr Solange Ehrler et équipe d'ergothérapie (Strasbourg)





12h00 - 12h30
Jeu concours. Dr Marc Genty

12h30 - 14h00
Déjeuner (salle de restaurant)

14h00 - 14h30
Assemblée Générale ANMSR




2éme Session plénière : 14h30-17h30
Préhension en rééducation orthopédique :


14h30 - 15h
Analyse du mouvement de l'épaule
Dr Sylvain  Brochard (Brest

15h00 - 15h30
Isocinétisme de l'épaule
Dr Bénédicte  Forthomme (Liége)

15h30 - 16h00
Evidence Based Medicine et main rhumatismale
Dr Marie Martine Lefèvre-Colau (Paris- Cochin)

16h00 - 16h30 Pause

16h30 - 17h00
Robotique d'assistance et chirurgie du membre supérieur
Pr Philippe Liverneaux (Strabourg)

17h00  - 17h30
Membre supérieur robotisé et Main bionique
Pr Éric Lapeyre (Percy-Clamart)


> Télécharger le détail de l'atelier




2éme Session atelier : 14h30-17h30

(2 ateliers simultanés se déroulant sur une heure,
30 personnes par atelier)

Préhension en rééducation neurologique :


Rééducation en miroir 
Dr JM Beis ( Nancy)

Echographie et injections guidées
Dr Serdar Kocer (Coubert)

Atelier DPC Parcours rééducation neurologique 14h-15h30
Evidence Based Medicine et spasticité du membre supérieur

Pr Djamel Bensmaïl (Garches)


> Télécharger le détail de l'atelier











Accès
Périphérique : sortie Porte de Clichy, entrer dans Paris, prendre l'avenue de Clichy sur 300 m, entrée de l'hôtel première rue à droite : impasse Chalabre.
Métro : Brochant (ligne 13)
RER : Porte de Clichy (ligne C) à 300 m.
Bus : 31, 66, 54.